2021 / 12e Édition
Festival
de musique
du 17 juillet
au 21 août

Pour cette 12e édition,
Amélie Nothomb est notre présidente d'honneur

L'histoire du soldat

Concert anniversaire

samedi 17 juillet, 18h

Afin de célébrer le 50e anniversaire de la mort d’Igor Stravinsky, nous proposons en concert d’ouverture le célèbre conte musical composé en Suisse sur un texte de Ramuz.

Concert dédié aux sponsors

Igor STRAVINSKY (1882-1971)
« L’Histoire du soldat », mimodrame

Jeanne Pasquier
récitante
Jeanne Pasquier
Jeanne Pasquier
récitante
Damien Bachmann
clarinette
Damien Bachmann
Damien Bachmann
clarinette
Donatien Bachmann
basson
Donatien Bachmann
Donatien Bachmann
basson
Olivier Koerper
cornet à piston
Olivier Koerper
Olivier Koerper
cornet à piston
Alexandre Mastrangelo
trombone
Alexandre Mastrangelo
Alexandre Mastrangelo
trombone
Veronika Nagyne Toth-Potzner
percussions
Veronika T Potzner 1
Veronika Nagyne Toth-Potzner
percussions
Rennosuke Fukuda
violon
Rennosuke Fukuda
Rennosuke Fukuda
violon
Hongyiu Thomas Lai
contrebasse
Hongyiu Thomas Lai
Hongyiu Thomas Lai
contrebasse
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Soirée Arménienne

Mélodies profondes et virtuosité diabolique

mardi 20 juillet, 20h

Désormais indissociable du Festival pour la 9e année consécutive, la Soirée Arménienne mélange mélodies folkloriques et répertoire sacré avec voix et instruments traditionnels.

Concert dédié à l’église de Puplinge

Simon YEREVANTSI - KOMITAS - Khachatur AVETISYAN - Grégoire de NAREK - SAYAT-NOVA - Aram KHATCHATOURIAN.
Consulter le programme complet.

Simon YEREVANTSI (1710-1780)
« Ter Voghormea » (Pardonne-moi, Dieu)

KOMITAS (1869-1935)
« Erangi, Qeler-Tsoler, Zar Zng, Esor Urbat », recueil de mélodies et chansons traditionnelles

Khachatur AVETISYAN (1926-1996)
« Egheg » (La canne)

Anonyme
Recueil de mélodies et chansons traditionnelles

Anonyme
« Javakhki Shoror », danse traditionnelle

KOMITAS (1869-1935)
« Chem Krna, Shushiki, Het u Araj », chanson et danses traditionnelles

~ pause ~

Grégoire de NAREK (945-1003)
« Havun » (La pintade), « Havik » (l’Oiseau ancien), hymne de la Résurrection

Anonyme
« Srapar », danse traditionnelle.

Improvisation
Pour percussion seule

SAYAT-NOVA (1712-1795)
« Eshkhemet », chanson de barde

Aram KHATCHATOURIAN (1903-1978)
« Harsi par » (danse traditionnelle des mariés) du Ballet « Gayane »

Anonyme
« Bingyol,Tal-Tala,Tamzara », mélodies et danse traditionnelle

Karine Mkrtchyan
soprano
Karine Mkrtchyan
Karine Mkrtchyan
soprano
Arsen Petrosyan Quartet
Arsen Petrosyan 2
Arsen Petrosyan Quartet
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Classique pop et musique Indienne

Au cœur du mandala

jeudi 22 juillet, 20h

Thème de l’édition oblige, de la musique indienne du fond des âges viendra ponctuer concert acec, à l’honneur, des créations de compositeurs vivants, dans une belle alternance entre instruments modernes et traditionnels.

Concert dédié au Pour-Cent Culturel Migros

Musique traditionnelle indienne - Alexandre TANSMAN - Pierre-Max DUBOIS - Daniel SCHNYDER - Astor PIAZZOLLAj - Joachim STUTCHEWSKI - Albena PETROVITC-VRATCHANSKA - Guillaume CONNESSON.
Consulter le programme complet.

Musique traditionnelle indienne

Alexandre TANSMAN (1897-1986)
Sonatine pour basson et piano
Allegro con moto, Aria – Largo cantabile, Scherzo – Presto

Musique traditionnelle indienne

Pierre-Max DUBOIS (1930-1995)
« Sonatine-Tango » pour basson et piano
Violent et animé, Scherzando, Sarabande, Vivace

~ pause ~

Musique traditionnelle indienne

Daniel SCHNYDER (1961- )
« Iron Tetrapod » et « Colossus Sound » pour flûte, clarinette, violoncelle et piano

Joachim STUTCHEWSKI (1891-1982)
« Hassidic Fantasy » pour clarinette, violoncelle et piano

Albena PETROVITC-VRATCHANSKA (1965- )
« Travel East » pour flûte, clarinette, violoncelle et piano
Création en première mondiale

Talgat KHASENOV (1973- )
Création pour flûte, clarinette et violoncelle
Création en première mondiale

 

Nuriia Khasenova
flûte
Nuriia Khasenova
Nuriia Khasenova
flûte
Damien Bachmann
clarinette
Damien Bachmann
Damien Bachmann
clarinette
Donatien Bachmann
basson
Donatien Bachmann
Donatien Bachmann
basson
François-Xavier Poizat
piano
Francois Xavier Poizat
François-Xavier Poizat
piano
Paul Grant
sitar et santur
Paul Grant
Paul Grant
sitar et santur
Santosh Kurbet
tabla
Tabla
Santosh Kurbet
tabla
Anton Spronk
violoncelle
Anton Spronk
Anton Spronk
violoncelle
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Hommage à Schumann

Trio

samedi 24 juillet, 18h

Cité par ses successeurs, admiré par ses protégés, Schumann est la figure par excellence du romantisme allemand en musique. Il est ici mis à l’honneur par le Trio Ernest.

Concert dédié au public

Robert SCHUMANN - Wolfgang RIHM - Johannes BRAHMS.
Consulter le programme complet.

Robert SCHUMANN (1810-1856)
Trio en sol mineur no3, op.110
Beweg – doch nicht zu rasch, Ziemlich langsam, Rasch, Kräftig – mit Humor

Wolfgang RIHM (1952- )
Fremde Szene III

~ pause ~

Johannes BRAHMS (1833-1897)
Trio en si majeur n°1, op.8
Allegro con brio, Scherzo, Adagio, Allegro

Trio Ernest
Trio Ernest
Trio Ernest
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Soirée Beethoven

Septuor entre cordes et vents

lundi 26 juillet, 18h

Son 250e anniversaire ayant été trop peu célébré l’année dernière pour des raisons évidentes, nous dédions une soirée à Beethoven avec, au programme, son imposant septuor.

Concert dédié au comité de l’Association

Paul TAFFANEL - Francis POULENC - Ludwig van BEETHOVEN.
Consulter le programme complet.

Paul TAFFANEL (1844-1908)
Quintette pour instruments à vent en sol mineur
Allegro con moto, Andante, Vivace

Francis POULENC (1899-1963)
Sextuor pour piano et vents
Allegro vivace, Divertissement, Finale

~ pause ~

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
Septuor pour cordes et vents, op.20
Adagio – Allegro con brio, Adagio cantabile, Tempo di menuetto, Tema con variazioni, Scherzo, Andante con moto alla Marcia – Presto

Basilea Wind Quintet
Basilea Wind Quintet
Basilea Wind Quintet
François-Xavier Poizat
piano
Francois Xavier Poizat
François-Xavier Poizat
piano
Michael Foyle
violon
Michael Foyle
Michael Foyle
violon
Johannes Moehrle
alto
Johannes Moehrle
Johannes Moehrle
alto
Anna Minten
violoncelle
Anna Minten
Anna Minten
violoncelle
Michel Veillon
contrebasse
Michel Veillon
Michel Veillon
contrebasse
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Grands romantiques

Trios et quatuors

jeudi 29 juillet, 20h

Des musiciens brillant par leur jeunesse et leur professionnalisme se réunissent lors de cette soirée autour d’œuvres célèbres et moins célèbres, romantiques et modernes.

Concert dédié aux partenaires institutionnels

Igor STRAVINSKY - Antonín DVOŘÁK - Paul JUON - Johannes BRAHMS.
Consulter le programme complet.

Igor STRAVINSKY (1882-1971)
« L’Histoire du soldat », version pour violon, clarinette et piano
Marche du soldat, Le violon du soldat, Petit concert, Tango / Valse / Ragtime, Danse du diable

Antonín DVOŘÁK (1841-1904)
Trio « Dumky » pour piano et cordes en mi mineur, op.90 no4
Lento maestoso, Poco adagio, Andante, Andante moderato, Allegro, Lento maestoso

~ pause ~

Paul JUON (1872-1940)
« Trio-Miniaturen » pour clarinette, alto et piano
Rêverie, Humoreske, Elegie, Danse phantastique

Johannes BRAHMS (1833-1897)
Quatuor avec piano no3, op. 60
Allegro non troppo, Scherzo, Andante, Allegro comodo

Luz Sedeno
clarinette
Luz Sedeno
Luz Sedeno
clarinette
Alice Burla
piano
Alice Burla
Alice Burla
piano
Zala Kravos
piano
Zala Kravos
Zala Kravos
piano
Anna Egholm
violon
Anna Egholm
Anna Egholm
violon
Darryl Bachmann
alto
Darryl Bachmann Original
Darryl Bachmann
alto
Estelle Revaz
violoncelle
Estelle Revaz
Estelle Revaz
violoncelle
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Cordes en folie

Schubert et Mozart

samedi 31 juillet, 20h

Un grand pianiste français, également chef d’orchestre, entraîne des jeunes musiciens locaux à travers de grands chefs-d’œuvre du répertoire.

Concert dédié à la Mairie de Puplinge

Franz SCHUBERT - Wolfgang Amadeus MOZART.
Consulter le programme complet.

Franz SCHUBERT (1797-1828)
Symphonie en ut majeur, D.944 no9
Andante – Allegro ma non troppo, Andante con moto, Scherzo : Allegro vivace, Finale : Allegro vivace

~ pause ~

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Concerto pour piano et orchestre en ré mineur, K. 466 no20
Allegro, Romance, Allegro vivace assai

François-Frédéric Guy
piano et direction
Francois Frederic Guy
François-Frédéric Guy
piano et direction
Ensemble Microcosme
Ensemble Microcosme
Ensemble Microcosme
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Soirée Dvořák

Quatuor américain et quintette avec piano

dimanche 8 août, 18h

À l’occasion de son 180e anniversaire, le compositeur bohémien est à l’honneur avec ses célèbres quatuor américain et quintette pour piano.

Concert dédié aux membres de l’Association

Antonín DVOŘÁK.
Consulter le programme complet.

Antonín DVOŘÁK (1841-1904)
Quatuor « Américain » en fa majeur, op.96 no12
Allegro ma non troppo, Lento, Molto vivace, Finale : vivace ma non troppo

~ pause ~

Antonín DVOŘÁK (1841-1904)
Quintette avec piano en la majeur, op.81 no2
Allegro ma non tanto, Dumka – Andante con moto, Scherzo (Furiant) – Molto vivace, Finale – Allegro

Christian Chamorel
piano
Christian Chamorel
Christian Chamorel
piano
Quatuor Vox Populi
quatuor à cordes
Quatuor Vox Populi
Quatuor Vox Populi
quatuor à cordes
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Place à l'orchestre

Concerto de Dvořák

mercredi 11 août, 20h

L’orchestre au nom évocateur, habitué du Festival, offre un programme qui ravira tous les goûts avec le célèbre Concerto de Dvořák sous l’archet de la célèbre violoncelliste française.

Concert dédié aux membres hôtes

Antonín DVOŘÁK.
Consulter le programme complet.

Antonín DVOŘÁK (1841-1904)
Concerto pour violoncelle en si mineur, op.104
Allegro, Adagio ma non troppo, Finale. Allegro moderato

~ pause ~

Antonín DVOŘÁK (1841-1904)
Sérénade pour cordes en mi majeur, op.22
Moderato, Tempo di valse, Scherzo Vivace, Larghetto, Finale - Allegro vivace

Nicolas Krauze
direction
Nicolas Krauze
Nicolas Krauze
direction
Ophélie Gaillard
violoncelle
Ophelie Gaillard
Ophélie Gaillard
violoncelle
Orchestre de Chambre Nouvelle Europe
Ocne
Orchestre de Chambre Nouvelle Europe
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Textes, musique et danse

L'esprit des six

jeudi 12 août, 20h

En coproduction avec le Week-End Musical de Pully, le Festival accueille des danseurs pour la toute première fois. Le programme se développe autour des compositeurs français du début du siècle dernier.

Concert dédié aux prestataires du Festival

Œuvres de Francis Poulenc, Arthur Honegger, Darius Milhaud, Germaine Tailleferre

Raphaël Michoud
récitant
Raphael Michoud
Raphaël Michoud
récitant
Katerina Shalkina
danseuse
Kateryna Shalkina
Katerina Shalkina
danseuse
Oscar Chacon
danseur
Oscar Chacon
Oscar Chacon
danseur
Davide Bandieri
clarinette
Davide Bandieri
Davide Bandieri
clarinette
Aurore Grosclaude
piano
Aurore Grosclaude
Aurore Grosclaude
piano
Guillaume Hersperger
piano
Guillaume Hersperger
Guillaume Hersperger
piano
Jonathan Gerstner
violoncelle
Jonathan Gerstner
Jonathan Gerstner
violoncelle
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Récital de piano

88 touches de romantisme

samedi 14 août, 18h

Grand pianiste, malgré son jeune âge, et vainqueur de tout grands concours, Nikita Mndoyants nous fait l’honneur d’un récital avec des morceaux emblématiques du répertoire de piano.

Concert dédié à Yamaha Europe

Ludwig van BEETHOVEN - Frédéric CHOPIN - Nikita MNDOYANTS - Johannes BRAHMS.
Consulter le programme complet.

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
« Eroica Variations » en mi bémol majeur, op.35

Frédéric CHOPIN (1810-1949)
Ballade en fa mineur n°4, op.52

~ pause ~

Nikita MNDOYANTS (1989- )
Nocturne

Johannes BRAHMS (1833-1897)
Sonate en fa mineur no3, op. 5
Allegro maestoso, Andante, Scherzo – Allegro energico, Intermezzo – Andante molto, Finale – Allegro moderato ma rubato

Nikita Mndoyants
piano
Nikita Mndoyants 1
Nikita Mndoyants
piano
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Les grands quatuors

Mozart, Szymanowski, Schubert

lundi 16 août, 20h

Un des quatuors les plus célèbres au monde honore la terre puplingeoise en nous proposant le programme de leur tournée annuelle.

Concert dédié aux membres donateurs

Wolfgang Amadeus MOZART - Karol SZYMANOWSKI - Franz SCHUBERT.
Consulter le programme complet.

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Quatuor en fa majeur no24, K.590
Allegro moderato, Allegretto, Menuetto (allegretto), Allegro

Karol SZYMANOWSKI (1882-1973)
Quatuor no1, op.37
Lento assai - Allegro moderato, Andantino semplice in modo d'una cadenza, Vivace, Scherzando alla burlesca, Vivace ma non troppo

~ pause ~

Franz SCHUBERT (1797-1828)
Quatuor « La Jeune Fille et la Mort » en ré mineur, D.810
Allegro, Andante con moto, Scherzo – allegro molto – Trio, Presto

Quatuor Belcea
Quatuor Belcea
Quatuor Belcea
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Piano Russe

Transcriptions virtuoses

mardi 17 août, 20h

Moscovite et newyorkais, transcripteur et virtuose, Vyacheslav Gryaznov traverse l’océan atlantique pour venir nous décoiffer avec un feu d’artifice pianistique.

Concert dédié à nos partenaires médiatiques

Ludwig van BEETHOVEN - Alberto GINASTERA - Maurice RAVEL - Alexandre BORODINE - Piotr Illitch TCHAÏKOVSKY - Sergueï RACHMANINOV - Mikhaïl GLINKA.
Consulter le programme complet.

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)

Sonate en mi majeur no 30, op. 109

Vivace ma non troppo – Adagio espressivo, Prestissimo, Andante molto cantabile ed espressivo


Alberto GINASTERA (1916-1983)

Sonate no 1, op. 22

Allegro marcato, Presto misterioso, Adagio molto appassionato, Ruvido ed ostinato


Maurice RAVEL (1875-1937)

La Valse (arr. Gryaznov)


~ pause ~


Alexandre BORODINE (1833-1887)

Nocturne du Quatuor no 2 (arr. Gryaznov)
 


Piotr Illitch TCHAÏKOVSKY (1840-1893)

Valse des fleurs du ballet « Casse-Noisette » (arr. Gryaznov)


Sergueï RACHMANINOV (1873-1943)

Trois romances (arr. Gryaznov)

Noch' pechal'na, Zdes’ khorosho, Vocalise


Sergueï RACHMANINOV (1873-1943)

Polka italienne (arr. Gryaznov)


Mikhaïl GLINKA (1804-1857)

Valse-Fantaisie (arr. Gryaznov)

Vyacheslav Gryaznov
piano
Vyacheslav Gryaznov 2
Vyacheslav Gryaznov
piano
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Soirée Helvétique

Compositeurs suisses

mercredi 18 août, 20h

Souvent prolifiques, parfois oubliés, des grands compositeurs suisses, anciens comme récents, sont présentés lors d’une soirée avec des musiciens locaux aux carrières pourtant bien internationales.

Concert dédié à la mémoire de Pierre et Françoise Walder

Frank MARTIN - Arthur HONEGGER - Heinz HOLLIGER - Daniel SCHNYDER - Maurice RAVEL.
Consulter le programme complet.

Frank MARTIN (1890-1974)
Quintet avec piano
Andante con moto, Tempo di minuetto, Adagio ma non troppo, Presto

Frank MARTIN (1890-1974)
Ballade pour flûte et piano

~ pause ~

Arthur HONEGGER (1892-1955)
Sonatine pour clarinette et piano en La Majeur, H.42
Modéré, Lent et soutenu, Vif et rythmique

Heinz HOLLIGER (1939-)
Extraits de « Praeludium, Arioso und Passacaglia » pour harpe
Praeludium, Arioso

Daniel SCHNYDER (1961-)
Sonate pour flûte et piano
« The Manhattanite », À travers les ondes élastiques de l’atmosphère, A brasilera

Maurice RAVEL (1875-1937)
« Introduction et Allegro » pour harpe et sextuor

Héléna Macherel
flûte
Helena Macherel
Héléna Macherel
flûte
Damien Bachmann
clarinette
Damien Bachmann
Damien Bachmann
clarinette
François-Xavier Poizat
piano
Francois Xavier Poizat
François-Xavier Poizat
piano
Marika Cecilia Riedl
harpe
Marika Cecilia Riedl
Marika Cecilia Riedl
harpe
Quatuor Terpsycordes
Quatuor Terpsycordes 1
Quatuor Terpsycordes
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Place aux jeunes

Filière Musimax

vendredi 20 août, 20h

Sous l’égide protectrice mais exigeante du Conservatoire de Genève, les élèves les plus doués se rejoignent dans cette filière spécialisée. Le temps d’un soir, ils sont les cadets les plus prometteurs du festival.

Concert dédié aux équipes du Staff

Filière Musimax
Filiere Musimax
Filière Musimax
Entrée libre - Corbeille à la sortie