2021 / 12e Édition
Festival
de musique
du 17 juillet
au 21 août

Présidente d'honneur de la 12e édition : Amélie Nothomb

L'histoire du soldat

Igor Stravinsky

samedi 17 juillet, 18h

Afin de célébrer le 50e anniversaire de la mort d’Igor Stravinsky, nous proposons en concert d’ouverture le célèbre conte musical composé en Suisse sur un texte de Ramuz.

Concert dédié aux sponsors

Igor STRAVINSKY (1882-1971)
« L’Histoire du soldat », mimodrame

Jeanne Pasquier
récitante
Jeanne Pasquier
Jeanne Pasquier
récitante
Damien Bachmann
clarinette
Damien Bachmann
Damien Bachmann
clarinette
Donatien Bachmann
basson
Donatien Bachmann
Donatien Bachmann
basson
Olivier Koerper
cornet à piston
Olivier Koerper
Olivier Koerper
cornet à piston
Alexandre Mastrangelo
trombone
Alexandre Mastrangelo 2021
Alexandre Mastrangelo
trombone
Veronika T.-Potzner
percussions
Veronika T Potzner 1
Veronika T.-Potzner
percussions
Rennosuke Fukuda
violon
Rennosuke Fukuda
Rennosuke Fukuda
violon
Hongyiu Thomas Lai
contrebasse
Hongyiu Thomas Lai
Hongyiu Thomas Lai
contrebasse
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Soirée Arménienne

Mélodies profondes et virtuosité diabolique

mardi 20 juillet, 20h

Désormais indissociable du Festival pour la 9e année consécutive, la Soirée Arménienne mélange mélodies folkloriques et répertoire sacré avec voix et instruments traditionnels.

Concert dédié à l’église de Puplinge

Consulter le programme complet.

Simon YEREVANTSI (1710-1780)
« Ter Voghormea » (Pardonne-moi, Dieu)

KOMITAS (1869-1935)
« Erangi, Qeler-Tsoler, Zar Zng, Esor Urbat », recueil de mélodies et chansons traditionnelles

Khachatur AVETISYAN (1926-1996)
« Egheg » (La cane)

Anonyme
Recueil de mélodies et chansons traditionnelles

Anonyme
« Javakhki Shoror », danse traditionnelle

KOMITAS (1869-1935)
« Chem Krna, Shushiki, Het u Araj », chanson et danses traditionnelles

~ pause ~

Grégoire de NAREK (945-1003)
« Havun » (La pintade), « Havik » (l’Oiseau ancien), hymne de la Résurrection

Anonyme
« Srapar », danse traditionnelle

Improvisation
Pour percussion seule

SAYAT-NOVA (1712-1795)
« Eshkhemet », chanson de barde

Aram KHATCHATOURIAN (1903-1978)
« Harsi par » (danse traditionnelle des mariés) du Ballet « Gayane »

Anonyme
« Bingyol,Tal-Tala,Tamzara », mélodies et danse traditionnelle

Karine Mkrtchyan
soprano
Karine Mkrtchyan
Karine Mkrtchyan
soprano
Arsen Petrosyan Quartet
Arsen Petrosyan 2
Arsen Petrosyan Quartet
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Classique pop et musique Indienne

Au cœur du mandala

jeudi 22 juillet, 20h

Thème de l’édition oblige, de la musique indienne du fond des âges s’alterne avec des créations de compositeurs vivants, dans un mariage entre instruments modernes et traditionnels.

Concert dédié au Pour-Cent Culturel Migros

Consulter le programme complet.

Musique traditionnelle indienne

Alexandre TANSMAN (1897-1986)
Sonatine pour basson et piano
Allegro con moto, Aria – Largo cantabile, Scherzo – Presto

Musique traditionnelle indienne

Pierre-Max DUBOIS (1930-1995)
« Sonatine-Tango » pour basson et piano
Violent et animé, Scherzando, Sarabande, Vivace

~ pause ~

Musique traditionnelle indienne

Joachim STUTCHEWSKI (1891-1982)
« Hassidic Fantasy » pour clarinette, violoncelle et piano

Albena PETROVIC-VRATCHANSKA (1965- )
« Travel East » pour flûte, clarinette, violoncelle et piano
Création en première mondiale

Talgat KHASENOV (1973- )
Création pour flûte, clarinette et violoncelle
Création en première mondiale

Daniel SCHNYDER (1961- )
« Bassam » et « Iron Tetrapod » pour flûte, clarinette, violoncelle et piano

Aleksey IGUDESMAN (1973- )
« Mandala’s Waltz » pour flûte, clarinette, violoncelle et piano
Création en première mondiale

 

 

 

Nuriia Khasenova
flûte
Nuriia Khasenova
Nuriia Khasenova
flûte
Damien Bachmann
clarinette
Damien Bachmann
Damien Bachmann
clarinette
Donatien Bachmann
basson
Donatien Bachmann
Donatien Bachmann
basson
François-Xavier Poizat
piano
Francois Xavier Poizat Zoom
François-Xavier Poizat
piano
Paul Grant
sitar et santur
Paul Grant
Paul Grant
sitar et santur
Santosh Kurbet
tabla
Santosh Kurbet
Santosh Kurbet
tabla
Anton Spronk
violoncelle
Anton Spronk
Anton Spronk
violoncelle
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Hommage à Schumann

Schumann, Brahms et Rihm

samedi 24 juillet, 18h

Cité par ses successeurs, admiré par ses protégés, Schumann est la figure par excellence du romantisme allemand en musique. Il est ici mis à l’honneur par le Trio Ernest.

Concert dédié au public

Consulter le programme complet.

Robert SCHUMANN (1810-1856)
Trio en sol mineur no3, op.110
Beweg – doch nicht zu rasch, Ziemlich langsam, Rasch, Kräftig – mit Humor

Wolfgang RIHM (1952- )
Fremde Szene III

~ pause ~

Johannes BRAHMS (1833-1897)
Trio en si majeur n°1, op.8
Allegro con brio, Scherzo, Adagio, Allegro

Trio Ernest
Trio Ernest
Trio Ernest
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Entre cordes et vents

Taffanel, Poulenc et Beethoven

lundi 26 juillet, 20h

Son 250e anniversaire ayant été trop peu célébré l’année dernière pour des raisons évidentes, nous dédions une soirée à Beethoven avec, au programme, son imposant septuor.

Concert dédié au comité de l’Association

Consulter le programme complet.

Paul TAFFANEL (1844-1908)
Quintette pour instruments à vent en sol mineur
Allegro con moto, Andante, Vivace

Francis POULENC (1899-1963)
Sextuor pour piano et vents
Allegro vivace, Divertissement, Finale

~ pause ~

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
Septuor pour cordes et vents, op.20
Adagio – Allegro con brio, Adagio cantabile, Tempo di menuetto, Tema con variazioni, Scherzo, Andante con moto alla marcia – Presto

Basilea Wind Quintet
Basilea Wind Quintet
Basilea Wind Quintet
François-Xavier Poizat
piano
Francois Xavier Poizat Zoom
François-Xavier Poizat
piano
Michael Foyle
violon
Michael Foyle
Michael Foyle
violon
Johannes Moehrle
alto
Johannes Moehrle
Johannes Moehrle
alto
Anna Minten
violoncelle
Anna Minten
Anna Minten
violoncelle
Michel Veillon
contrebasse
Michel Veillon
Michel Veillon
contrebasse
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Trios et quatuors

Stravinsky, Dvořák, Juon et Brahms

jeudi 29 juillet, 20h

Des musiciens brillant par leur jeunesse et leur professionnalisme se réunissent lors de cette soirée autour d’œuvres célèbres et moins célèbres, romantiques et modernes.

Concert dédié aux partenaires institutionnels

Consulter le programme complet.

Igor STRAVINSKY (1882-1971)
« L’Histoire du soldat », version pour violon, clarinette et piano
Marche du soldat, Le violon du soldat, Petit concert, Tango / Valse / Ragtime, Danse du diable

Antonín DVOŘÁK (1841-1904)
Trio « Dumky » pour piano et cordes en mi mineur, op.90 no4
Lento maestoso, Poco adagio, Andante, Andante moderato, Allegro, Lento maestoso

~ pause ~

Paul JUON (1872-1940)
« Trio-Miniaturen » pour clarinette, alto et piano
Rêverie, Humoreske, Elegie, Danse phantastique

Johannes BRAHMS (1833-1897)
Quatuor avec piano no3, op. 60
Allegro non troppo, Scherzo, Andante, Allegro comodo

Luz Sedeno
clarinette
Luz Sedeno
Luz Sedeno
clarinette
Alice Burla
piano
Alice Burla
Alice Burla
piano
Zala Kravos
piano
Zala Kravos
Zala Kravos
piano
Anna Egholm
violon
Anna Egholm
Anna Egholm
violon
Darryl Bachmann
alto
Darryl Bachmann Original
Darryl Bachmann
alto
Estelle Revaz
violoncelle
Estelle Revaz
Estelle Revaz
violoncelle
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Cordes en folie

Schubert et Mozart

samedi 31 juillet, 18h

Un grand pianiste français, également chef d’orchestre, entraîne des jeunes musiciens locaux à travers de grands chefs-d’œuvre du répertoire.

Concert dédié à la Mairie de Puplinge

Consulter le programme complet.

Franz SCHUBERT (1797-1828)
Symphonie en ut majeur, D.944 no9
Andante – Allegro ma non troppo, Andante con moto, Scherzo : Allegro vivace, Finale : Allegro vivace

~ pause ~

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Concerto pour piano et orchestre en ré mineur, K. 466 no20
Allegro, Romance, Allegro vivace assai

François-Frédéric Guy
piano et direction
Francois Frederic Guy
François-Frédéric Guy
piano et direction
Ensemble Microcosme
Ensemble Microcosme
Ensemble Microcosme
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Soirée Dvořák

Quatuor américain et quintette avec piano

dimanche 8 août, 18h

À l’occasion de son 180e anniversaire, le compositeur bohémien est à l’honneur avec ses célèbres quatuor américain et quintette pour piano.

Concert dédié aux membres de l’Association

Consulter le programme complet.

Antonín DVOŘÁK (1841-1904)
Quatuor en mi bémol majeur no 10, op. 51
Allegro ma non troppo, Dumka: Andante con moto – Vivace, Romanza: Andante con moto, Finale: Allegro assai

Antonín DVOŘÁK (1841-1904)
2 valses pour quatuor à cordes, op. 54
Moderato, Allegro vivace

~ pause ~

Antonín DVOŘÁK (1841-1904)
Quintette avec piano en la majeur, op.81 no2
Allegro ma non tanto, Dumka – Andante con moto, Scherzo (Furiant) – Molto vivace, Finale – Allegro

Quatuor Sine Nomine
direction
Quatuor Sine Nomine
Quatuor Sine Nomine
direction
Christian Chamorel
piano
Christian Chamorel
Christian Chamorel
piano
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Place à l'orchestre

Concerto de Saint-Saëns

mercredi 11 août, 20h

L’orchestre au nom évocateur, habitué du Festival, offre un programme qui ravira tous les goûts avec le célèbre Concerto de Dvořák sous l’archet de la célèbre violoncelliste franco-suisse.

Concert dédié aux membres hôtes

Consulter le programme complet.

Gabriel FAURÉ (1845-1924)
Élégie en ut mineur, op.24

Camille SAINT-SAËNS (1835-1921)
Concerto pour violoncelle en la mineur no1, op.33
Allegro non troppo, Allegro con moto, Molto allegro

~ pause ~

Antonín DVOŘÁK (1841-1904)
Sérénade pour cordes en mi majeur, op.22
Moderato, Tempo di valse, Scherzo Vivace, Larghetto, Finale - Allegro vivace

Nicolas Krauze
direction
Nicolas Krauze
Nicolas Krauze
direction
Ophélie Gaillard
violoncelle
Ophelie Gaillard
Ophélie Gaillard
violoncelle
Orchestre de Chambre Nouvelle Europe
Ocne
Orchestre de Chambre Nouvelle Europe
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Textes, musique et danse

Poulenc, Honegger, Milhaud et Tailleferre

jeudi 12 août, 20h

En coproduction avec le Week-End Musical de Pully, le Festival accueille des danseurs pour la toute première fois. Le programme se développe autour des compositeurs français du début du siècle dernier.

Concert dédié aux prestataires du Festival

Consulter le programme complet.

Francis POULENC (1899-1963)
Sonate pour piano à 4 mains
Prélude, Rustique, final

Darius MILHAUD (1892-1974)
Duo Concertant pour clarinette et piano

Darius MILHAUD (1892-1974)
Élégie pour violoncelle et piano

Arthur HONEGGER (1892-1955)
Extrait des « Trois pièces pour piano »
Danse

Germaine TAILLEFERRE (1892-1983)
Arabesque pour clarinette et violoncelle

Arthur HONEGGER (1892-1955)
Sonatine pour clarinette et piano
Modéré, Lent et soutenu, Vif et rythmique

~ pause ~

Erik SATIE (1866-1925) 
3 Gnossiennes pour piano

Francis POULENC (1899-1963)
Sérénade pour violoncelle et piano

Germaine TAILLEFERRE (1892-1983)
Valse lente pour piano

Francis POULENC
(1899-1963)
Sonate pour clarinette et piano
Allegro Tristamente, Romance, Allegro con fuoco

Raphaël Michoud
récitant
Raphael Michoud
Raphaël Michoud
récitant
Oscar Chacon
danseur
Oscar Chacon
Oscar Chacon
danseur
Davide Bandieri
clarinette
Davide Bandieri
Davide Bandieri
clarinette
Aurore Grosclaude
piano
Aurore Grosclaude
Aurore Grosclaude
piano
Guillaume Hersperger
piano
Guillaume Hersperger
Guillaume Hersperger
piano
Jonathan Gerstner
violoncelle
Jonathan Gerstner
Jonathan Gerstner
violoncelle
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Récital de piano

Beethoven, Chopin, Mndoyants et Brahms

samedi 14 août, 18h

Grand pianiste, malgré son jeune âge, et vainqueur de tout grands concours, Nikita Mndoyants nous fait l’honneur d’un récital avec des morceaux emblématiques du répertoire de piano.

Concert dédié à Yamaha Europe

Consulter le programme complet.

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
Variations « Eroica » en mi bémol majeur, op.35

Frédéric CHOPIN (1810-1949)
Ballade en fa mineur n°4, op.52

~ pause ~

Nikita MNDOYANTS (1989- )
Nocturne

Johannes BRAHMS (1833-1897)
Sonate en fa mineur no3, op. 5
Allegro maestoso, Andante, Scherzo – Allegro energico, Intermezzo – Andante molto, Finale – Allegro moderato ma rubato

Nikita Mndoyants
piano
Nikita Mndoyants 1
Nikita Mndoyants
piano
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Les grands quatuors

Mozart, Szymanowski, Schubert

lundi 16 août, 20h

Un des quatuors les plus célèbres au monde honore la terre puplingeoise en nous proposant le programme de leur tournée annuelle.

Concert dédié aux membres donateurs

Consulter le programme complet.

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Quatuor en fa majeur no24, K.590
Allegro moderato, Allegretto, Menuetto (allegretto), Allegro

Karol SZYMANOWSKI (1882-1973)
Quatuor no1, op.37
Lento assai - Allegro moderato, Andantino semplice in modo d'una cadenza, Vivace, Scherzando alla burlesca, Vivace ma non troppo

~ pause ~

Franz SCHUBERT (1797-1828)
Quatuor « La Jeune Fille et la Mort » en ré mineur, D.810
Allegro, Andante con moto, Scherzo – allegro molto – Trio, Presto

Quatuor Belcea
Quatuor Belcea
Quatuor Belcea
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Récital de piano

Beethoven, Ravel, Tchaïkovsky, Borodine et Rachmaninov

mardi 17 août, 20h

Moscovite et newyorkais, transcripteur et virtuose, Vyacheslav Gryaznov traverse l’océan atlantique pour venir nous décoiffer avec un feu d’artifice pianistique.

Concert dédié à nos partenaires médiatiques

Consulter le programme complet.

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)

Sonate en mi majeur no 30, op. 109

Vivace ma non troppo – Adagio espressivo, Prestissimo, Andante molto cantabile ed espressivo


Alberto GINASTERA (1916-1983)

Sonate no 1, op. 22

Allegro marcato, Presto misterioso, Adagio molto appassionato, Ruvido ed ostinato


Maurice RAVEL (1875-1937)

La Valse (arr. Gryaznov)


~ pause ~


Alexandre BORODINE (1833-1887)

Nocturne du Quatuor no 2 (arr. Gryaznov)
 


Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKY (1840-1893)

Valse des fleurs du ballet « Casse-Noisette » (arr. Gryaznov)


Sergueï RACHMANINOV (1873-1943)

Trois romances (arr. Gryaznov)

Noch' pechal'na, Zdes’ khorosho, Vocalise


Sergueï RACHMANINOV (1873-1943)

Polka italienne (arr. Gryaznov)


Mikhaïl GLINKA (1804-1857)

Valse-Fantaisie (arr. Gryaznov)

Vyacheslav Gryaznov
piano
Vyacheslav Gryaznov 2
Vyacheslav Gryaznov
piano
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF

Soirée Helvétique

Compositeurs suisses

mercredi 18 août, 20h

Souvent prolifiques, parfois oubliés, des grands compositeurs suisses, anciens comme récents, sont présentés lors d’une soirée avec des musiciens locaux aux carrières pourtant bien internationales.

Concert dédié à la mémoire de Pierre et Françoise Walder

Concert organisé en collaboration avec Harmonia Helvetica

Consulter le programme complet.

Frank MARTIN (1890-1974)
Quintet avec piano
Andante con moto, Tempo di minuetto, Adagio ma non troppo, Presto

Arthur HONEGGER (1892-1955)
Sonatine pour clarinette et piano en La Majeur, H.42
Modéré, Lent et soutenu, Vif et rythmique

Frank MARTIN (1890-1974)
Ballade pour flûte et piano

~ pause ~

Heinz HOLLIGER (1939-)
Extraits de « Praeludium, Arioso und Passacaglia » pour harpe
Praeludium, Arioso

Daniel SCHNYDER (1961-)
Sonate pour flûte et piano
« The Manhattanite », À travers les ondes élastiques de l’atmosphère, A brasilera

Maurice RAVEL (1875-1937)
« Introduction et Allegro » pour harpe et sextuor

Héléna Macherel
flûte
Helena Macherel
Héléna Macherel
flûte
Damien Bachmann
clarinette
Damien Bachmann
Damien Bachmann
clarinette
François-Xavier Poizat
piano
Francois Xavier Poizat Zoom
François-Xavier Poizat
piano
Marika Cecilia Riedl
harpe
Marika Cecilia Riedl
Marika Cecilia Riedl
harpe
Quatuor Terpsycordes
Quatuor Terpsycordes 1
Quatuor Terpsycordes
Tarifs : 35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF

Place aux jeunes

Filière Musimax

vendredi 20 août, 20h

Sous l’égide protectrice mais exigeante du Conservatoire de Genève, les élèves les plus doués se rejoignent dans cette filière spécialisée. Le temps d’un soir, ils sont les cadets les plus prometteurs du festival.

Concert dédié aux équipes du Staff

Filière Musimax
Musimax
Filière Musimax
Entrée libre - Corbeille à la sortie

Place aux jeunes

La flûte enchantée

samedi 21 août, 18h

Symbole de jouvence éternelle, l’orchestre clôt le Festival pour la 10e fois, sous la direction du quatuor sans nom, et accompagne une jeune flûtiste lumineuse.

Concert dédié aux responsables du Festival

Quatuor Sine Nomine
direction
Quatuor Sine Nomine
Quatuor Sine Nomine
direction
Héléna Macherel
flûte
Helena Macherel
Héléna Macherel
flûte
Orchestre des Jeunes de la Suisse Romande
Ojsr
Orchestre des Jeunes de la Suisse Romande
Tarifs : 20.-CHF / 15.-CHF / 10.-CHF